Thérapeutique

Rash sous télaprévir : quelle prise en charge ?

Mis en ligne le 22/03/2012

Auteurs :

Lire l'article complet (pdf / 248,00 Ko)

Une patiente de 60 ans est adressée à la consultation de dermatologie de notre hôpital pour avis sur une éruption cutanée, alors qu’elle a commencé un traitement anti-hépatite C 4 semaines auparavant. Cette patiente a une intoxication tabagique non sevrée estimée à 40 paquets-années. Dans ses antécédents, on note une transfusion en 1980 lors de sa première grossesse, dans le cadre de la prise en charge d’une hémorragie de la délivrance.

En 2007, devant une asthénie et des perturbations modérées du bilan hépatique, une infection par le virus de l’hépatite C (génotype 1) a été diagnostiquée. Un premier traitement associant interféron pégylé (PEG-IFN) et ribavirine a été entrepris fin 2007 et interrompu après un échec virologique, alors qu’il était bien supporté, notamment sur le plan cutané. La patiente a été suivie régulièrement pendant les 3 années suivant son traitement.

[...]

auteurs
Pr Nicolas DUPIN

Médecin, Dermatologie et vénéréologie, Pavillon Tarnier, hôpital Cochin, AP-HP, Paris, France

Contributions et liens d’intérêts
Dr Nadège WALLET-FABER

Médecin, Dermatologie et vénéréologie, Helmsange, Luxembourg

Contributions et liens d’intérêts
Pr Vincent MALLET

Médecin, Gastro-entérologie et hépatologie, Hôpital Cochin, AP-HP, Paris, France

Contributions et liens d’intérêts
Pr Stanislas POL

Médecin, Gastro-entérologie et hépatologie, Hôpital Cochin, AP-HP, Paris, France

Contributions et liens d’intérêts
centre(s) d’intérêt
Dermatologie
Mots-clés